Могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела, которое закрыли?

В феврале 2017 г произошло ДТП, уголовное дело было возбуждено по ст.264 в отношении водителя, но в июне 2018 вынесено решение об отказе и дело закрыли.Могу ли я ознакомится с материалами дела сейчас, прошло почти 2 года?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете ознакомиться только с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Согласно п. 9.2 «Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ», утвержденной приказом МВД России от 12.09.2013 № 707, следует, что гражданину, обращение которого рассматривается в ОВД, должна быть обеспечена возможность ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит закону, не затрагивает права других лиц, и соответствующие материалы не содержат государственную или иную охраняемую законом тайну.

Одной из причин ознакомления может быть указана причина обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо