Нужно ли платить подоходный налог после продажи участка за 200 тысяч рублей?

мне 70. продал за 200 тысяч участок, который был у меня в собственности 2 года и 11 месяцев, но перед этим купили другой участок на жену за 200 тысяч. Должен ли я платить подоходный налог?

, Буркин Олег, г. Калуга
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи в т.ч. земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, вам следует в установленный срок подать декларацию ф.3-НДФЛ, заявив в ней имущественный вычет, предусмотренный законом.

Если 70% кадастровой стоимости не больше 1000000 рублей, то:

  • Доход: 200 000 рублей
  • Налоговый вычет 200 000 рублей
  • Налоговая база: 0 рублей (200000-200000=0)
  • Налог НДФЛ: 0 рублей (0*13%=0)
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег

Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, налоговая база по доходу от продажи может быть сведена к 0. Если участок продан в 2020 году, то декларацию подавать не требуется. Если участок продан в 2019 году, то для реализации права на вычет необходимо подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля.

С уважением