Могут ли в посольстве отменить визу в данном случае?

напишите пожалуйста, если человек судится по гражданскому делу с родственниками, это дальнейшем может влияет для получения шенгенскую визу,? могут ли в посольстве отказать визу?

, Ашот, г. Краснодар
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть ограничено по различным основаниям:

имеет допуск к гостайне;
проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
подозревается или обвиняется в совершении преступления;
осужден за совершение преступления;
уклоняется от наложенных судом обязательств:
предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
является сотрудником ФСБ.

Если вы имеете в виду запрет от судебных приставов, то по Закону об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, если в вашем споре будет вынесено решение не в вашу пользу и вы не будете его исполнять, то пристав может вынести постановление о запрете выезда по указанным основаниям