Как наказать за кражу шифера?

Здравствуйте меня интересует вопрос. У меня два друга украли шифер с нежилого помещения полиция сказала что до суда могут не довисти сказали что их не посатят так ли это ? Если нет до какой срок им светит ранние они не судимы !

, Виктория, Симферополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вот, что говорит законодательство

УК РФ ст.159

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видите, наказание предусмотрено от штрафа до реального лишения свободы.

Если полиция бездействует-Вы имеете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь, буду рад Вам помочь. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением, Пархоменко Вадим.