С какого периода положен налоговый вычет?

Добрый день! В сентябре 2019 купил квартиру в новостройке по ДДУ, в марте-апреое 2020 акт приема, подскажите налоговый вычет с какого периода начнется с сентября 2019 или с момента акта приемке?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья у вас возникнет после подписания акта, т.е. с 2020 года.

Налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, начиная с налогового периода, в котором квартира передана застройщиком и принята налогоплательщиком как участником долевого строительства на основании передаточного акта, подписанного сторонами и соответствующих документов.

Абзацем четвертым подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового Кодекса РФ определено, что необходимыми документами для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Также подпунктом 7 пункта 3 статьи 220 Налогового Кодекса РФ определено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).