Куда нужно обращаться за взысканием долга с квартирантки и что ей грозит?

Здравствуйте. Сдавали квартиру. 7 лет ничего не подозревали. Но в конце концов узнали, что квартирантка, работая в банке и имея доступ к печатям и всему необходимому, подделывала квитанции об оплате ЖКХ. Куда нужно обращаться за взысканием долга с квартирантки и что ей грозит?

, Алеся, г. Армавир
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый день

необходимо обращаться в мвд с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ

Анастасия Остапенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В вашем случае если у вас имеются на руках все документы, которые подтверждают оплату вашей квартирантки ЖКХ, вам нужно срочно написать заявление в МВД или прокуратуру, приложить все доказательства, договор аренды или доказательства, что именно она проживала в квартире весь период. Ей грозит уголовная ответственность по факту мошенничества, далее ее  признают мошенницей и вы сможете подать гражданский иск о взыскании с нее полной суммы задолженности. Думаю, что платить вам придется, так как обычно в таких ситуациях деньги вернуть удается только тем у кого, что то есть на  счетах или какое то имущество.

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алеся.

Предположу, что вы сдавали квартиру по договору, тогда взыскать вы сможете с нее, если  обязанность по оплате коммунальных платежей закреплена за квартиросъемщиком в договоре. Взыскать с квартиросъемщика сможете как с лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (в вашем случае денежные средства) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Заявление в полицию по факту поделки финансовых документов вы можете подать, но перед этим согласуйте ваши действия с управляющей компанией.

Взыскать с вас управляющая компания сможет только задолженность за три года, как и вы с квартиранта неосновательного обогащения то же за три года.