Будет ли положен материнский капитал на 2 ребенка?

Живём с супругой, общим сыном и моей дочкой от первого брака (мать лишена род. прав). Если жена удочерит мою дочку (ей 15 лет) будет ли ей положен материнский капитал на 2 ребёнка ??? Если да какие могут быть "подводные камни"

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр.

Материнский капитал дают детям до 7 лет это главный подводный камень

Материнский капитал дают детям до 7 лет это главный подводный камень1

Материнский капитал дают детям до 7 лет это главный подводный камень

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).