Есть ли шанс получить условное наказание по ст 111,2 УК РФ?

Здравствуйте!мой сын обвиняется по статье 111/2 ,4 ножевых ранения в потасовке с 16 летним потерпевшим.Ранее не судим,не привлекался.Сыну 19 лет,находится под арестом в СИЗО уже 7-ой мес.Потерпевшим хотим возместить компенсацию но в пределах разумного так как я мать и у меня ещё на иждивении ребёнок 3,6 лет,я пока не работаю.Но то что есть все отдам.Вопрос есть ли шанс получить условное?явка с повинной,Вину признал.сожалеет.Спасибо всем кто ответит!

Уточнение от клиента

Потерпевший жив, на данный момент здоров.Жизнено важные органы не затронуты.Имеется ходатайство о том что сыну предоставят работу.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По такому обвинению  суды выносят условное наказание,  можно на это надеяться  но практика судов по регионам отличается.Необходимо оказывать помощи  потерпевшему и возместить моральный вред, если суммы будут приемлемые, так как на такое возмещение все равнво имеют право

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Наказание назначается судом с учетом обстоятельств конкретного дела, постпреступного поведения обвиняемого и т.д. Вам важно сделать максимум возможного для заглаживания причиненного вреда, способствования расследованию преступления и др.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если оставят 111 ч. 2 УК и ранее не судим, шансы на условное осуждение есть. Но 4 ножевых. Как бы на покушение на убийство не переквалифицировали. Договаривайтесь с потерпевшим,  возместите ему вред, пусть в суде слёзно умоляет не лишать сына свободы.

Наказание по 111 ч.2 УК — до 10 лет лишения свободы.

Если нет отягчающих наказание обстоятельств, то при явке с повинной по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ наиболее строгое возможно  наказание не превысит 2/3 от максимального по санкции статьи. Т.е. максимум снижается до 6 лет 8 мес.

При признании вины стоит выбрать особый порядок судебного разбирательства, тогда применят часть 5 ст. 62 УК РФ и верхний предел снизится ещё на треть, до 4 лет 5 мес. 20 дней.

Условное возможно. Особенно если потерпевший попросит об этом.

Для увеличения шансов можете нанять адвоката. Нужна будет помощь — обращайтесь.