Как быть, если агрессивный сосед жалуется на шум?

Доброго времени суток! Бабушке 87 лет, живёт одна, иногда смотрит телевизор допоздна (часов до 22 - 23 вечера), слышит плоховато, но старается выставлять звук на минимум. Помимо этого никакого шума не издаёт. Сосед, живущий за стенкой (в соседнем подъезде), долбится в стену практически с утра до вечера (один раз при мне часов в 17 дня), орёт, как резаный, что бабушка, с*ука такая, шумит и жить ему мешает. Жаловался в ЖЭК, приходила домоуправ, посмотрела, послушала, сказала, что всё в пределах нормы, развела руками и ушла. Сосед постоянно матерится, стучит, треплет нервы, угрожает милицией. Теперь где-то достал номер телефона, звонит бабушке по вечерам, орёт, что законом запрещено смотреть телевизор после 22.00, и если он ещё хоть шорох услышит, его коллеги (он, как он говорит, какой-то военный юрист) выломают её дверь, устроят там разнос и выкинут телевизор. У нас нет возможности идти и драться с ним, находиться там постоянно в ожидании повода для конфликта тоже не можем, жаловаться на него смысла вроде нет, кто что сделает? Но как быть? Бабушка уже в состоянии непрекращающегося нервного срыва, дышать боится, а что с ней будет, если они и правда придут её пугать физически? Милицию вызывать? Пока они приедут, если вообще приедут... Да и есть ли резон, если он какая-то там шишка. Что делать? Помогите, пожалуйста, очень переживаю за бабушку.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, обратитесь к участковому, объясните ситуацию, подкрепите обращение письменной жалобой на действия соседа( угрозы, крики, нецензурная лексика, оскорбления), пусть проведет с ним профилактическую беседу, возможно на соседа это подействует. Если угрозы касаются жизни и здоровья, следует обратиться в полицию с заявлением для проведения проверки и привлечения соседа к ответственности. Всего доброго

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Извините, задам кучу дополнительных вопросов, заранее прошу прощения за беспокойство.

Меня больше волнует тот факт, что если у соседа есть связи в органах (проверить не могу, так что это лотерея), то обращение к участковому не приведёт к положительным последствиям. И как заставить участкового отреагировать? Должна ли быть бабушка прописана в квартире для подачи заявления? Квартира оформлена на её сына, прописана она в другом месте, сын не может присутствовать регулярно (если вдруг будет необходимо) в силу  постоянной ненормированной загруженности на работе. Могу ли я, как внучка, подать жалобу одна, чтобы не тягать её по участкам? (я там тоже не прописана)

Да даже если тех самых связей у него нет, никто не помешает ему начать среди ночи ломиться с кучкой друзей к бабушке в квартиру, тем самым доведя её до инфаркта! Особенно если он озлобится после визита отреагировавшего на жалобу участкового. Как можно это предотвратить на корню? Опять-таки, предполагая, что никого у него нет. Для суда рановато, наверное? Можно ли в каком-то порядке в принципе отпугнуть его? Как я могу доказать факт угроз? Его крики мы на диктофон не записывали, не сообразили, и если в момент повторения бабушка будет одна, она тоже ничего не сможет записать, она в технике ничего не понимает.

Ещё раз спасибо, извините за объём информации, уж очень нервно. Доброй ночи.