Как быть, если коллекторы надоедают звонками?

Здравствуйте, Коллекторы надоедают звонками, за день раз по 30 звонят, хотя ранее их оператору было сообщено что до 17 февраля долг будет оплачен, законны ли эти звонки? И как стать представителем того человека которому звонят?

, Евгений, г. Унеча
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Обращайтесь с жалобой на действия коллекторов возложена на ФССП.

С 1 января 2017 года на Федеральную службу судебных приставов возложены функции по контролю и надзору за деятельностью коллектрских агентств.

Также можете подать жалобу в прокуратуру.

И как стать представителем того человека которому звонят?

Оформите доверенность.

С Уважением!