Можно ли унаследовать накопительную часть пенсии умершего отца?

Здравствуйте, можно ли унаследовать накопительную часть пенсии умершего отца? При вступлении в наследство на квартиру, я не знала о том, что можно унаследовать пенсию. Как это можно сделать? Прошло 5 лет с момента смерти

, Анастасия Лягина, г. Красноярск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Наследник(и) имеют право в т.ч. на невыплаченные суммы наследодателю:

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

В случае пропуска срока:

статья 1155 ГК РФ

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, Вы имеете право обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство при условии согласия других наследников.

Анастасия Лягина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое

Накопительная часть пенсии оформляется в другом порядке, Вам нужно было обратиться до 6 месяцев со дня смерти в пенсионный фонд или в негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате накопительной пенсии, если Вы срок пропустили, то нужно будет восстанавливать его только в судебном порядке. Если Вам нужна подробная консультация в данном вопросе или нужно подготовить документы в суд, можете написать мне в чат.