Нужно ли мне в таком случае платить НДФЛ при продаже квартиры?

Добрый вечер!

Моя бабушка до договору купли продажи приобрела квартиру за 1 750 000 рублей. Квартира перешла ко мне по договору дарения, она у меня в собственности с 11.12.2017. Я собираюсь продать квартиру за 1 750 000 рублей. Нужно ли мне в таком случае платить НДФЛ при продаже квартиры?

, Денис, г. Курск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

Я собираюсь продать квартиру за 1 750 000 рублей. Нужно ли мне в таком случае платить НДФЛ при продаже квартиры?

Денис

это зависит от того является ли цена продажи (1 750 000 рублей) по размеру больше чем 70% от кадастровой стоимости квартиры и если эта цена будет меньше, то рассчитывать налог ФНС будет от 70% кадастровой стоимости квартиры (ст.214.10 НК), а цены по договору.

в любом случае Вы будете вправе заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшив доход на расходы, которые понесла Ваша бабушка на приобретение, подаренной затем Вам квартиры. данные положения внесены в ст.220 НК недавно Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Денис
Клиент, г. Курск

Кадастровая цена квартиры: 1 280 000 рублей, поэтому НДФЛ в данном случае платить не придётся, как я понял.