Как оплачивается длительный больничный после увольнения?

Здравствуйте. Я нахожусь сейчас на длительном больничном и хочу уволиться. Как в таком случае мне его выплатят , если он еще открыт ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вам обязаны будут оплатить больничный, т.к. он открыт до прекращения трудовой деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона №255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Если страховой случай наступил во время действия трудового договора, пособие необходимо рассчитать и  выплатить за период от начала больничного по день закрытия листка нетрудоспособности в тех же объемах, как если бы сотрудник продолжал трудовую деятельность.

Соответственно, пособие выплачивается за период от начала больничного листа по день его закрытия включительно.

Основанием для назначения и выплаты такого пособия является правильно оформленный листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона №255-ФЗ).

С Уважением!