Сможет ли бывший муж меня выписать?

С мужем в разводе. В квартире прописаны я, он, наш сын и его сын от второго брака. Недавно он женился в третий раз. Квартиру сделал на себя. Просит меня чтобы я выписалась иначе грозит судом. Сможет ли он меня выписать.

, Наталья Голубева, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Квартиру сделал на себя

Наталья Голубева

Добрый день!

Если квартира не совместное имущество, то в соответствии со статьёй 31 ЖК РФ, за бывшими членами семьи, право пользования жильём не сохраняется. Поэтому в судебном порядке ваш бывший муж может требовать выселения. Но вы вправе просить суд оставить за вами временно регистрацию вместе с  ребёнком. Если же квартира была приобретена в браке, то она может быть признана совместным имуществом и тогда выселение будет невозможным.