Сможет ли банк снизить процент по выплате за кредит, если умерла мама?

здравствуйте у меня умерла мама я остался один у неё кредит что делать в таких ситуациях может банк снизить кредит или мне придется платить его

, вадим, г. Ижевск
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Вадим, здравствуйте.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены  сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 Гражданского кодекса Российской Федерациидоговором займа).