Нужно ли вступать в наследство после развода и смерти супруга?

Здравствуйте, такой вот есть есть вопрос по наследству. Мои отец и мать были в официальном браке, развелись в 2002 году. Имущество после развода (дом и участок) не делили, все имущество было изначально оформлено на мать. Отец после развода продолжал жить вместе с нами. В 2008 году отец умер, завещания не было, в наследство никто не вступал (мать, бабушка, я и несовершеннолетняя сестра). Вопрос: нужно ли нам сейчас вступать в наследство, или по истечению срока давности раздела все имущество принадлежит моей матери?

, Александр, г. Нижний Новгород
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день!

Действительно, согласно пункту 2 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Поскольку по истечении данного срока никто не может претендовать на имущество Вашего отца, а имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации отсутствует, то вступать в права наследства нет никакой необходимости. Мы не рассматриваем вопрос возможности этого. Просто думаю, что это уже и невозможно…