Правомерно ли мужа отправляют к приставам?

Добрый день!Составили с мужем алиментное соглашение на уплату 50% .На работе мужа отказыват его принять так как уже есть ип по задолжности по кредиту,посылают к пристовам .Как быть в такой ситуации .

, Людмила, г. Саратов
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Соглашение если нотариальное, оно является исполнительным документом которое обязан принять работодатель и удерживать по нему в первую очередь, однако в силу нежелания проверки бухгалтерии Вас направляют к приставу, но и пристав обязан объединить исполнительное производство по алиментам и по кредиту в сводное по должнику и удерживать по впередистоящей очереди т.е. алиментам. Но если соглашение не нотариальное — это не исполнительный документ, тогда не может работодатель принять его.

Людмила
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое.Куда можно пожаловатся на ее отказ.И я пойду к пристову с соглашением оно нотариально заверено, пристов мне выдаст какой то документ для того что б бухгалтер все такие удерживал алименты.

Вам нужно к соглашению приложить заявление о возбуждении исполнительного производства, бланк можно попросить в приемной отдела судебных приставов, там же его заполнить по образцу и реквизиты для перечисления взыскателю т.е. Вам удержанных денежных средств. Эти документы приложите к своему соглашению и предъявите в отделе судебных приставов к исполнению, 2 дня на регистрацию и 3 на возбуждение исполнительного производства, через 5 дней приходите в приемную узнаете кто Ваш пристав и идете к нему. Получаете постановление об обращении взыскания на доходы должника, снимаете копию, оригинал сдаете работодателю мужа, на копию ставят отметку о приеме постановления. Ждете поступления денежных средств, в случае не поступления более месяца, пишите заявление приставу о проверке бухгалтерии мужа.