Как можно повлиять на ситуацию с соседями-алкоголиками?

Живем в многоквартирном доме. Соседи алкоголики, вонь на лестничной клетке постоянно. Сосед снял ручки с окон без согласия других жильцов, считая что так борется с вонью, и мол от проветривания плесень в его квартире +ежедневно проходит по всему подъезду и выключает свет. Прихожу с работы поздно, 2 раза упала в темноте,так как светильники очень долго разгораются. Разговоры не помогают, ему плевать, считает что он старше, умнее, а мы молодые обалдели и на нас только полицию направлять надо. Правомерны ли его действия? Как можно повлиять на ситуацию?

, ольга, г. Казань
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Ольга, здравствуйте.

Обратитесь к участковому с заявление. Далее к начальнику ОМВД на действия соседа. Если и это не даст результата, то в органы прокуратуры с жалобой на полицию, что не принимает надлежащие меры. Если заявления напишут еще и жильцы Вашего подъезда, то это улучшит результат принятия мер к Вашему соседу.