Утратила ли силу ст 130 УК РФ в настоящее время?

подскажите 130 статья УК РФ утратила силу и какая вместо нее теперь статья большое спасибо за ответьь

, Дмитрий, г. Полярные Зори
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оскорбление  — это административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.61 КоАП РФ. По данному случаю надо обращаться в прокуратуру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! В настоящее время статья 130 УК РФ «Оскорбление» утратила сила. Вместо неё сейчас есть статья 5.61 КоАП РФ  «Оскорбление».

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.