Зачтется ли период более трёх лет в собственности или пойдёт новый отчёт?

Добрый день!

У меня доля в ком. Недвижимости в собственности более 3лет

Планирую оформлять выдел доли в натуре.

Подскажите если я оформлю выдел и продам недвижимость мне зачтется период более трёх лет в собственности или пойдёт новый отчёт после оформления и мне придётся заплатить налог?

, виктор, г. Хабаровск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 217.1 НК РФ доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества в ЕГРИП вносятся новые записи об объектах, образованных в результате этих действий, и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартир, образованных при разделе объекта недвижимости, моментом возникновения права собственности на них следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходный объект недвижимого имущества.

виктор
Клиент, г. Хабаровск
Так в моем случае срок сохраняется или нет?

Срок считается с момента приобретения права собственности, в Вашем случае сохраняется.