Как дальше действовать и какие есть варианты и кто реально поможет

Здравствуйте, помогаю человеку без паспорта рф, был только СССР, жил он на улице, 3 недели назад у него был инсульт и сейчас в больнице, будущее туманно, ему 64,есть Снилс, трудовая,справка от врачей с подтверждением, и с паспортого удалось взять справку о его установлении личности, он уроженец Абхазии, и свидетельство рождения там должно быть, но по факту( неофициальныЙ запрос) его нет. Как дальше действовать и какие есть варианты и кто реально поможет. Спасибо

, Кирилл, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

Порядок выдачи паспорта гражданина РФ, если ранее ему паспорт не выдавался регламентирован Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». В частности, пункт 35 содержит следующее

35. Если на дату подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданин является совершеннолетним, и ранее ему паспорт не выдавался, то для установления личности представляются:
35.1. Заявление (произвольной формы), в котором должна отражаться подробная информация, которая в дальнейшем может быть использована для установления его личности (о месте рождения, местах проживания, учебы, работы, службы и иные сведения о родителях, братьях, сестрах и других родственниках).
35.2. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.35.3. Дополнительно представляются имеющиеся документы (свидетельство о рождении, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении осужденных и лиц, содержащихся под стражей, заграничный паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение и иные документы).

То есть, перед подачей заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ нужно подавать заявление на установление личности. В противном случае документы на выдачу паспорта не примут

44. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
44.1. При личном обращении гражданина:44.1.6. Если личность гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги, не установлена.

Также, приказом предусмотрено, что

116. В случае утраты или похищения паспорта гражданина СССР заявление о выдаче (замене) паспорта принимается после установления личности гражданина и проведения проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, в соответствии пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.

Таким образом, будет проведена и проверка о том, а имеется ли у данного человека гражданство РФ.

Все имеющиеся документы предоставьте в УВМ МВД, где данный человек планирует получать паспорт для установления его личности. Подойдут любые документы, так как их перечень строго не определен. Плюс УВМ сам проверит имеющиеся сведения о человеке по базе данных.

137.2. Личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, свидетельству о заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении осужденных и лиц, содержащихся под стражей, заграничному паспорту, трудовой книжке, пенсионному, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, где он работал, проходил службу, обучался, отбывал наказание, находился на лечении, пребывал по иным обстоятельствам.

Срок рассмотрения заявления об установлении личности не должен превышать 30 календарных дней с даты его регистрации.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар
В кабинете паспортного стола г.Сочи-Адлер по приему и оформлению документов определения наличия и установления гражданства РФ ссылаются на необходимость свидетельства о рождении которого нет и объясняют далее не возможным оформления паспорта, правомерен ли их ответ, а личность уже установлена, если есть куда прикрепить фото документа для вашей оценки напишите куда я вышлю.