Как узаконить спил деревьев рядом с домом?

Добрый день.Ситауция вот какая.Во дворе перестало хватать парковочных мест для машин.Но есть такое место,там растет один куст и маленькое дерево.Если их убрать,то появится место еще для двух машин.Управляющая компания только за убрать их,но есть старшая по дому(бабушка),которая категорически против чтоб их убирали.Все встало из-за нее.Земля не относится к дому,она муниципальная.Дак вот подскажите пожалуйста,куда направить просьбу или как вообще законно поступить в этой ситуации?

, Никита, г. Нижний Тагил
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита!

Здесь весь вопрос в том, в чьем ведении находится земля, которую Вы планируете использовать под парковку. Если это придомовая территория, то УК может действовать только на основании согласия всех жильцов, полученного на общем собрании.

В этом случае УК должна направить заявление в местную администрацию для получения порубочного билета.

Если придомовая территория не оформлена в качестве долевой собственности собственников многоквартирного дома — земля находится в ведении местной администрации и Вам нужно напрямую обратиться туда.

Всего хорошего!