Пени за долг по ЖКУ от 2016 года начали начислять и указывать в квитанциях в 2019 году

В квитанции жкх не было ни слова о пени с 2016 года по март 2019. В марте 2019 года ук заключило договор с Единым расчетным центром и в квитанции марта 2019 года мне выставлены все пени. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

с 2018 года шёл суд между 2 УК и мы накопили долг, потому что суд запретил Г-ЖИ вносить изменения в реестр лицензий управления МКД. Как суд закончился, мы сразу начали гасить долг. Пени все равно правомерны? Срок исковой давности на пени распространяется?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена

Правомерно. Согласно п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Правомерны! Обший срок исковой давности составляет 3 года

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Елена, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных размеров пеней не допускается.

При взыскании пени в судебном порядке, у Вас Елена есть право заявить (желательно письменно) и если прошло более трех лет с момента возникновения задолженности и пени о истечении срока исковой давности по данным суммам.