Расчеты между ИП и муниципальной организацией

Добрый день! Я являюсь ИП на ЕНВД, розничная торговля играми и игрушками, расчетный счет есть. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение (гимназия ) хочет купить в нашем магазине некоторые товары для своего творческого кружка, и оплатить на расчетный счет. Могу ли я выставить им счет и принять безнал?Как это повлияет на налоги и отчетность?

, Елена Ковалева, г. Красноярск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

По Вашей ситуации имеются разъяснения ФНС, изложенные в Письме ФНС РФ от 10.06.2011 года № АС-4-2/9303@ «О направлении ответов на вопросы». Ссылка на 4 часть письма: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115466/7d6a7bcc5bc59ba2837342ea6652723ce08c283c/.

Также отмечу, что ст. 861 Гражданского кодекса РФ определено, что расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке, но только при соблюдении законодательно установленного лимита.

В соответствии с Указаниями Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (зарегистрировано Минюстом России 05.07.2007 N 9757), расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут осуществляться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Вы можете торговать в розницу на ЕНВД, продавая товар, в том числе юридическим лицам, в том числе с оплатой безналом. Но такая торговля будет подходить под ЕНВД, если только продажа будет по договорам розничной купли-продажи. Если товар будет продан по договору поставки, в том числе по муниципальному контракту, то такая продажа не может быть произведена в рамках ЕНВД.

По этому поводу были разъяснения Минфина России. В частности письмо от 9 июля 2012 г. N 03-11-11/205

Соответственно, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Также не относится к розничной торговле и не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.