Могу ли я подать на алименты на минимальный прожиточный минимум?

Здравствуйте. Отец ребёнка военнослужащий, 33 года ему. Мы не в браке. Он собрался идти на пенсию. Пенсия минимальная. Квартиру сдаёт не официально. Квартира так же в военной ипотеке. Могу ли я подать на алименты на минимальный прожиточный минимум в нашем городе. Или подать на алименты на других его членов семьи.

, Наталья, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Наталья!

Взыскать алименты вы можете только с него.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Есть уже практика Верховного суда, которая нам говорит о том, что — будь хоть человек инвалид 1 группы — ни кого не волнует — он должен платить алименты.

В Вашем случае нужно просить суд установить твердую денежную сумму, т.к. он не скоро не будет работать.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород