Как узнать подал ли муж на развод?

Мы с мужем собираемся разводиться, и я хотела бы узнать подал он на развод или нет. Где мне узнать в ЗАГСЕ где мы регистрировались или в районном суде по проживанию?

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Марина Михайловна Дорошева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Василиса!

В ЗАГСе сведения о расторжении брака будут только после вступления решения суда в законную силу.

Правильнее будет обратиться в судебный участок мирового судьи.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните пож-та есть ли у вас спор об имуществе, нажитом в совместном браке, или несовершеннолетние дети?  Если вы не согласны на развод, то развод производиться в суде, а не в органах ЗАГСа, следовательно если вы не писали заявление в ЗАГС о расторжении брака, то развестись можно без вашего согласия только через суд.

О подаче иска в суд можно узнать  на сайте соответствующего суда вашего района.