Приставы сняли арест со счета, а Сбербанк не снял?

приставы сняли арест со счета а сбербанк не снял, с чем это может быть связано и что в такой ситуации делать?

, Артур, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Может быть в банк не пришло постановление о снятии ареста. Тогда сами принесите постановление в банк. Может быть  у вас есть какие-нибудь другие долги, но вы об этом не знаете (штрафы и т.д.). В сбербанке есть другие постановления о наложении ареста на ваш счет. Спросите в банке по поводу других арестов.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 8 устанавливает, что взыскатель может самостоятельно предъявить исполнительный документ для взыскания в банк.

Таким образом, у Вас два варианта, первый, это сами приставы не направили соответствующее постановление о снятии ареста со счета, и второй, это если у Вас есть долги помимо тех, что были предъявлены в ССП и взыскатель сам предъявил ИЛ в банк.

В любом случае начните с банка, запросите информацию по счету и т. д.