Куда обращаться, если в страховых отказываются оформлять ОСАГО?

здравствуйте ув. юристы. хотел застраховаться, доехал до офиса где страхуют(но не страховые) там в онлайн режиме не получилось, отказано порядка 15 организаций. насколько мне известно это страховая(любая) обязана это сделать а если отказывают то можно обратиться куда следует или нет?

, Дмитрий, г. Прокопьевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

насколько мне известно это страховая(любая) обязана это сделать а если отказывают то можно обратиться куда следует или нет?

Дмитрий

В данном случае договор ОСАГО является публичным договором и по смыслу ст. 426 ГК РФ отказ лица от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При наличии такого отказа Вы в судебном порядке можете потребовать понуждения к его заключению и возмещения причиненных Вам убытков в связи с отказом от заключения.