Как лучше организовать этот процесс с выплатой алиментов?

Добрый вечер! Ребёнку 17 лет. Отец перестал платить алименты и есть подозрение, что его сумма была неверная. Могу ли я выяснить с его организацией какая полагается сумма к выплате и есть вероятность выплаты на а прошедшие годы? Как лучше организовать этот процесс? Я живу за-границей. Спасибо, Анастасия

, анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взыскание алиментов регулируется статьей 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Вам необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям, передать исполнительный документ (алиментное соглашение, исполнительный лист или судебный приказ). Судебный пристав-исполнитель произведет расчет задолженности. У вас есть право ходатайствовать о проверке правильности исчисления алиментов.

Для взаимодействия с приставами целесообразно направить представителя.

С уважением, Андрей Козырев

анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей, а если у меня никогда не было исполнительного документа? Просто он решил переводить данную сумму и все. Как я смогу запросить данные о его зарплате, сама или судебный пристав? Спасибо еще раз!

Нужно разбираться. Если отец ребенка вам просто переводил какую-то сумму, нужно как можно быстрее обращаться в суд. Когда будет решение суда, размер заработка будет определять пристав.