Хочу отказаться от ребенка после родов, можно ли всё сделать анонимно?

Хочу отказаться от ребенка после родов. Хочу знать что для этого нужно и каковы последствия. Можно ли всё сделать анонимно?

, Татьяна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хочу знать что для этого нужно и каковы последствия. Можно ли всё сделать анонимно?

Татьяна

Добрый день!

Такого понятия как отказ от ребёнка законом не предусмотрено. Но на практике это становится возможным, когда мама ребёнка отказывается забрать ребёнка из роддома, при этом нужно будет написать соответствующее заявление. Правовым последствием является лишение матери родительских прав и передача ребёнка органам опеки для дальнейшего помещения в детское учреждение либо опека (усыновление).