Отказали в возбуждении уголовного дела, на что ссылаться в жалобе в прокуратуру?

Мой бывший муж ворвался со своей матерью в мою квартиру, взломав замок, и избил меня и двоих моих несовершеннолетних детей, я вызвала полицию, скорую помощь, написала заявление, мы лежали в больнице с сотрясением мозга, зчмт, посттравматическим отитом уха у 4-х-месячного малыша (признаны экспертом СМЭ как легкий вред здоровью на срок до 21 дня), у меня и старшего сына травмы (укусы, гематомы, царапины) не признаны как повреждения, наносящие вред здоровью. Отказ в возбуждении уголовного дела пришел в связи с тем, что "отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 115 УК РФ, т.к. умысел на причинение младшему сыну не имел места быть", типа конфликт происходил столько со мной, несмотря на то, что они с порога стали мне разжимать руки, чтобы ребенок от нового брака ударился головой (оскорбляли меня, что ребенка я нагуляла и т.п., ненависть к моей новой семье и ребенку от нового брака), чему есть два свидетеля, далее капитан полиции пишет, что "прямого контакта не было, а ребенок пострадал только потому, что он находился на руках у матери", поэтому "достаточно данных, указывающих на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ" и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ", отказали в возбуждении уголовного дела. Что я могу сделать в данной ситуации? Не хочу оставлять этого подонка безнаказанным.

, Маргарита, г. Химки
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Вы указываете:

ворвался со своей матерью в мою квартиру, взломав замок,

Уточните пожалуйста, квартира не принадлежит бывшему мужу? Вы не давали разрешения бывшему мужу и его матери на вход в квартиру?

Если нет, то это самостоятельный состав преступления! Вам следует обратиться с отдельным заявлением.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так же Вы указали, что

избил меня и двоих моих несовершеннолетних детей

По поводу избиения детей — понятно. Муж указывает, что у него не было умысла их бить и травмы они получили случайно в связи с тем, что находились при Вас.

А у Вас есть какие-то травмы? По поводу причиненного Вам насилия Вы заявление писали? Решение по этому эпизоду принято какое-нибудь?

Вам сейчас нужно ознакомиться с материалами проверки и откопировать их, написав соответствующее заявление. После этого, Вы вправе обжаловать принятое решение руководителю отдела, прокурору или в суд.

Как я уже указал, также Вам стоит дополнительно написать заявление по факту причинения насилия именно ВАм (если не написано), а также по факту незаконного проникновения в жилище.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Маргарита
Клиент, г. Химки

Мой бывший муж является собственником 1/2 доли, но судом апелляционной инстанции ему было отказано во вселении. В заявлении в полицию я писала об избиении меня и двоих детей. Мои травмы (справка из травмпункта есть в деле) признаны как повреждения, не наносящие вред здоровью, также и травмы старшего сына. А вот младший пострадал больше всех, у него было кровотечение из левого уха от удара от моих бывших родственников.

Если отказано во вселении, к тому же сломал замок, то однозначно стоит писать заявление о нарушении неприкосновенности жилища по ст. 139 УК РФ.

Этот случай избиения был впервые?

В любом случае необходимо добиться, чтобы Ваш бывший муж был привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1., тогда повторное такое нарушение будет уже уголовным преступлением.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.