Стоит ли ждать отказа в выдаче загран паспорта?

если судебное производство закрыто 27.06.2018г по ст. 46 ч1п3. стоит ли ждать отказа в выдаче загранпаспорта?

, Анна, г. Краснодар
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Судебное производство не закрывается по таким статьям. Вы говорите об окончании исполнительного производства. При окончании снимаются все ограничения. Соответственно ждать отказа не следует. Но все же лучше, чтобы кто нибудь к приставам сходил и поговорил с ними.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Исполнительное производство возбужденное или оконченное/прекращенное вообще не влияет и не взаимосвязано с выдачей заграничного паспорта.

В рамках возбужденного исполнительного производства могли быть применены судебным приставом-исполнителем меры принудительного взыскания, в т.ч. могло быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Если в настоящее время исполнительное производство окончено (все меры которые были применены к должнику отменяются), рекомендую получить у судебного пристава-исполнителя оригинал постановления об окончании исполнительного производства и, во избежание неприятных сюрпризов в поездках, иметь его при себе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ N 12/01-2 ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА N КР-1/4-3155 СОГЛАШЕНИЕ от 4 марта 2010 года

2.7. При обращении гражданина Российской Федерации в ФМС России с заявлением о выдаче заграничного паспорта:

структурное подразделение территориального органа ФМС России в рамках проводимой проверки предоставленных гражданином Российской Федерации сведений в трехдневный срок направляет запрос в структурное подразделение территориального органа ФССП России о предоставлении информации о возможном уклонении данного гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом;

структурное подразделение территориального органа ФССП России рассматривает запрос структурного подразделения территориального органа ФМС России и направляет ответ в трехдневный срок со дня его поступления;

при наличии информации об уклонении гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом, судебный пристав-исполнитель направляет уведомление в структурное подразделение территориального органа ФМС России с приложением постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в целях отказа в выдаче заграничного паспорта.