Что нам предъявлять нападавшему в данном случае?

Моей беременной девушке сломал нос парень Что нам делать?? В полицию мы заявление написали сняли побои и рентген носа сделали. Что нам предъявлять нападавшему?? За чей счет лечение?? Проконсультируйте пожалуйста

, аАнастасия, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы можете подать иск в рамках уголовного процесса.

УПК РФ.Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

При этом требовать с обвиняемого компенсации как понесенных убытков( покупка медикаментов,  медицинская помощь и т.д.) так и морального вреда.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В рамках материала проверки вашего заявления должна быть получено  медицинское заключение (экспертиза), в которой будет определен характер причиненного вреда здоровью. В зависимости от характера вреда можно будет говорить об  уголовной или административной ответственности. В рамках того и другого можно обратиться в суд с иском о компенсации расходов на лечение и морального вреда.