Как правильно уволиться при ухудшении условий труда?

Есть книжный склад в городе Орехово-Зуево. Головной офис находится в Москве.

Руководство приняло решение перевезти склад ближе к Москве и предложили перевод сотрудников. Фактически это практически нереально тк как одна дорога будет занимать 3-4 часа в день. Как правильно уволится чтобы получить максимальную выгоду?

Уточнение от клиента

хотелось бы также узнать к каким хитростям могут прибегнуть работодатель, какие альтернативные есть варианты и какие документы необходимо подготовить

, Илья, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Илья.

Перевод  может быть произведен только с Вашего согласия, в том случае если не изменились условия, а также исходя из территориального расположения рабочего места.

В срок не менее двух месяцев работодатель обязан письменно уведомить работника о переезде организации. В том случае если работник не согласен с переводом он обязан подготовить заявление об отказе  и вручить его работодателю. Соответственно работодатель увольняет работника, отказавшегося от перевода по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Далее работодатель обязан издать приказ, внести  запись в трудовую книжку и произвести расчёт с работником. Из отдельных гарантий в данном случае предусмотрена выплата выходного пособия.

ст. 178 ТК РФ

Выходное пособиев размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Работодатель может проигнорировать порядок уведомления об изменении условий трудового договора и составить дополнительное соглашение в рамках которого изменить место осуществления трудовых обязанностей. Для избежания рисков Вам необходимо проверить указан ли в трудовой договоре адрес по которому осуществляется трудовая деятельность, а также иметь на руках его копию.

Также работодатель может принуждать к увольнению по собственному желанию, не допускать к фактическому выполнению обязанностей, данные факты необходимо фиксировать письменно, то есть составлять претензии и вручать либо направлять их работодателю и незамедлительно обращаться в трудовую инспекцию.