Как быть, если продавцам после увольнения не отдают трудовые книжки?

Добрый день хотели бы к вам обратиться,продавцов уволили 6 числа , в магазине после этого работали неделю другие продавцы решили провести ревизию , не отдают трудовые Книги , и небыли полной выплаты после увольнения.

Уточнение от клиента

Факт того что мы ещё работаем на пол ставки, и по договору наши выплаты 5.500, хотя работали мы с 9 до 19, так скажем у нас была чёрная зарплата, так же мы не отрабатывали 2 недели, могут ли они повесить на нас за недостачу в ревизии

, валентина, г. Ростов-на-Дону
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина, добрый день!

Согласно статье 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Также Вы можете обратиться в суд. Рекомендую сначала в Государственную инспекцию труда, должно помочь.

Валентина, думаю, что с дополнением (уточнением) к вопросу Вам необходимо обратиться к юристам за платной консультацией, предоставив имеющиеся у Вас документы и дополнительную информацию.