Как быть, если моего отца сбили на пешеходном переходе?

Здравствуйте,моей папе сбили 5февраля 2020года на пешеходном переходе и водитель виноват,что нам сделать?сейчас папа лежит в больнице потрясение мозга,перелом ноги и руки правой и синяки на лице и шов на брови.

, Роза, г. Саратов
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Если человек сильно пострадал все действия придётся предпринимать Вам. Необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении водителя, сбившего человека, к ответственности, а при необходимости, и о его розыске.

Далее необходимо следить за ходом расследования, участвовать в нём по необходимости.

Письменно или устно подать ходатайство в следственный орган, ведущий дело, о признании Вашего отца потерпевшим и предоставить документы (удостоверение личности, бумаги, подтверждающие родственные связи и т. п.). Далее следователь выносит постановление о признание заявителя потерпевшим. С этой бумагой уже можно обращаться и в другие организации.

Точных сроков для этой процедуры не оговорено. Но как правило, следователи признают потерпевшими родственников только после медэкспертизы, в которой устанавливается, что человеку причинён вред именно в результате ДТП.

Если сбившее вас авто было застраховано по ОСАГО, компенсацию можно получить в страховой компании. Максимальная выплата, при нанесении вреда здоровью – 500 тыс. руб. Если же повреждено ещё и ваше имущество, вы можете потребовать и компенсации за материальный ущерб.

Чтобы получить выплату необязательно дожидаться выздоровления, сумма компенсации будет рассчитана исходя из травм, зафиксированных врачами скорой помощи. Для получения выплаты необходимо подать заявление о страховом возмещении в СК водителя, сбившего пешехода.

Моральный вред  и недостающую для лечения после выплаты от страховой суммы можно потребовать с виновника аварии. Если он не согласится решить всё мирно, придётся прибегнуть к досудебной претензии (необязательно), а далее требовать деньги в гражданском судебном процессе. Предъявлять требования о компенсации вреда жизни и здоровью к виновнику можно независимо от того, сколько времени прошло с момента аварии, а со страховой компании – в течение 3 лет.

Если вы считаете, что следственные органы действуют недостаточно эффективно, следует жаловаться вначале начальнику подразделения, ведущего ваше дело, а затем и в вышестоящее подразделение и в прокуратуру.

 Отсутствие претензий с вашей стороны к водителю, будет весомым аргументом для снижения наказания.