Должна ли я возвращать аванс в таком случае?

Здравствуйте, Мне внесли задаток за квартиру но с ипотекой покупателям отказали и они требуют вернуть деньги назад. В договоре написано . В случае отказа «ПОКУПАТЕЛЕЙ» от совершения сделки по вине третьих лиц (отказ Банка в выдачи кредитных средств). Стороны договорились, внесенный задаток считать авансом, который подлежит возврату «ПОКУПАТЕЛЯМ» в однократном размере.Но этот аванс я внесла за квартиру которую сама хотела купить и по вине моих покупателей сделка сорвалась.Должна ли я вернуть аванс покупателям?

, Татьяна, г. Пенза
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если рассматривать внесенные денежные средства как аванс, то он подлежит возврату иначе покупатели могут обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения. Если же было оформление именно в качестве задатка, то согласно ГП РФ:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Необходимо в первую очередь изучить в полном объеме оформленный документ между Вами и покупателем.

для получения более подробной консультации или анализа документов можете обратиться в чат.