Могу ли я принять участие в программе молодая семья для улучшения жилищных условий?

Здравствуйте. Я использовала мат капитал на покупку жилья. Могу ли я принять участие в программе молодая семья для улучшения жилищных условий?

, Ригина, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если квадратура собственности менее предельно допустимого, то можете, если более то, откажут.

1. В чем заключается реализация программы? подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя» (далее – программа) реализуется в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки молодым семьям — участникам программы при улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.
2.Кто может быть участником программы?
 Участником программы может быть молодая семья, соответствующая следующим условиям: — возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, зарегистрированная по месту жительства в городе Ставрополе; — признанная в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении; — имеющая достаточные доходы, позволяющие получить кредит (заем), либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. 3.Какие семьи признаются нуждающимися в жилом помещении? Под молодыми семьями, нуждающимися в жилых помещениях, понимаются молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, приняты ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Является семья нуждающейся в обеспечении жильем или нет, определяется на основании ст. 51 ЖК РФ, согласно которой нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника; 2) граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы. (Размер учетной нормы площади жилого помещения в городе Ставрополе установлен Решением Ставропольской городской Думы от 30.11.2005 № 184 в размере 12 квадратных метров. В расчет принимается общая площадь жилья, а также все граждане, официально зарегистрированные (прописанные) постоянно на ней); 3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье; 4) граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Т.е. если у супругов в собственности нет жилого помещения, они все равно не могут стать участниками программы, если у их родителей есть жилье, т.к. квадратура собственности родителей тоже учитывается. 4.Куда обратиться и какие документы необходимо предоставить молодой семье для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях? Комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, проспект К. Маркса, 96 (вход со двора, двухэтажное здание, 2 этаж.). Приемное время: понедельник, с 15.00 до 18.00. Телефон для справок: (8652) 26-77-83. Прием документов также осуществляется в МФЦ г. Ставрополя (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Ставрополе). Адреса офисов:                    г. Ставрополь, ул. Мира, 282А; г. Ставрополь, ул. Голенева, 21; г. Ставрополь, ул. Васильева, 49;                г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 8а/1-2. Телефон для справок: (8652) 24-77-52; адрес сайта: http://www.mfc26.ru/