Какие требования к оформлению абонементов для ИП на патенте без ККТ?

Здравствуйте,

ИП оказывает услуги по физкультуре и спорту. Согласно 129-ФЗ от 06.06.19, вносящего правки в 54 ФЗ, может не применять ККТ до 01.07.2021. Для оплаты картой выдаем подтверждение оплаты терминала и "абонемент". При оплате наличными, выдаем клиенту только "абонемент" - небольшую картонную карточку с местами для отметки количества посещенных занятий. Достаточно ли этого? Существует ли обязательство по заключению договора с клиентом?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Договор необходим. ИП приравнивается к юридическим лицам.(ст. 23 ГК РФ).

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2. Для оплаты картой выдаем подтверждение оплаты терминала и «абонемент».

Речь идет о банковском терминале? Если да, то этого достаточно, терминал выдает чек.

При оплате наличными, выдаем клиенту только «абонемент» — небольшую картонную карточку с местами для отметки количества посещенных занятий. Достаточно ли этого?

 На патенте он — лайн касса не применяется, отсрочка до 1 июля 2021 г. До указанной даты рекомендую выдавать клиентам БСО.

 (Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“)
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

уточню ответ коллеги. Договор возмездного оказания услуг, предусмотренный ст. 779 ГК РФ должен быть заключен в простой письменной форме. Единственным существенным условием договора — предмет. Значит, если вы выдаете абонемент, на котором есть информация о вас, об оказываемой услуге и клиенте, то письменная форма соблюдена. Если на сайте или у администратора расположена оферта, в которой указаны стоимость тренировок, виды абонементов и пр. В этом случае достаточно указать, что оплата тренировки — акцепт оферты. Постарайтесь сделать ее понятной и защищающей ваши интересы в спорных ситуациях.

Относительно вопроса о неприменении ККТ, то Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков (далее — Положение).

Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.