В ПФР ответили, что служба в СА не входит в календарные дни прохождения службы

Здравствуйте. При оформлении пенсии мне не защитывают календарные года службы в СА о. Кунашир /79/81гг.Таким образом мне до 15 лет РКСне хватило льготного стажа. Правомочно ли это? В ПФР ответили что служба в СА не входит в вкалендарные дни прохождения службы. Спасибо.

, сергей, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

К сожалению действительно периоды военной службы не засчитываются в стаж работы на Крайнем Севере согласно общим положениям действующего законодательства РФ. Но в определенных случаях только  и  с 01.01.2015 года  исчисление стажа возможно по тому законодательству которое  действовало в период выполнения работы.

Это  в период действия Закона СССР от 14.07.1956  (октябрь 1956 – декабрь 1991) согласно постановлению  Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной  военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,  в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях».

Тт.е. уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в северных районах время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывалось в стаж работы, дающей право на досрочно назначаемую пенсию за работу на Крайнем Севере, но только если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах. Из чего следует, что  в случае если поступление именно данных  лиц на работу на севере  до 01.01.1992 года,  предшествующая ей военная служба засчитывается в тот стаж который дает право на досрочную пенсию «северянам». а вот если  окончание военной службы и устройство на работу было позднее, оснований для включения военной службы уже к сожалению не имеется.