Я капитан ВС РФ, живу в гражданском браке с девушкой, имеющей двойное гражданство России и Германии

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я капитан ВС РФ, живу в гражданском браке с девушкой, имеющей двойное гражданство России и Германии. Расписаться мы не можем, так как военнослужащему запрещено имень родственников-граждан других государств. Мы ждём ребёнка, родиться он в Германии и автоматически станет гражданином Германии и России, то есть тоже с двойным гражданством. У меня взята военная ипотека, так что просто уволиться с армии не получится. Подскажите, как быть, можно ли нам вступить в официальный брак и можно ли уволиться с ВС РФ чтоб не попасть в долговую яму из за ипотеки.

, Вадим, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Расписаться мы не можем, так как военнослужащему запрещено имень родственников-граждан других государств.

Вадим

А кто Вам это сказал?

Действующее законодательство никак не связывает прохождение военной службы с наличием родственников или иных членов семьи у которых есть гражданство иного государства.

Подскажите, как быть, можно ли нам вступить в официальный брак и можно ли уволиться с ВС РФ чтоб не попасть в долговую яму из за ипотеки.

Вадим

Вы свободно можете зарегистрировать свой брак — и на прохождение военной службы, это не окажет никакого влияния.

Что касается ипотеки — можете уточнить какова у Вас продолжительность военной службы?

Если речь идет о военной ипотеки, то сохранить право на нее и воспользоваться накоплениями при увольнении, вы можете только при соблюдении условий оговоренных в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Т.е. при наличии общей продолжительности военной службы менее 20 лет Вы можете уволиться только по одному из указанных оснований в законе.

При их отсутствии увольнение — по иному основанию не дает Вам права использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете — это значит либо Вы их не сможете получить, а в случае если квартира была приобретена, то затраченные на нее средства подлежат возврату.

Вадим
Клиент, г. Волгоград
По поводу заключения брака: согласно приказу 1313 мо РФ, я не имею права состоять в браке с гражданской другого государства. А по поводу ипотеки: выслуга у меня 14 лет колендарных.
По поводу заключения брака: согласно приказу 1313 мо РФ, я не имею права состоять в браке с гражданской другого государства.

Вадим

У Вас по какой форме допуск к гос.тайне оформлен?

Да и собственно говоря приказ такого запрета НЕ содержит.

Как указано в ст. 22 Закона РФ  от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

И аналогичная норма содержится в приказе  Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313

10. Основанием для отказа лицу в допуске к государственной тайне могут являться
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

Однако — это не говорит о том, что допуск ОДНОЗНАЧНО снимается.

Более того, прекращение допуска к гос.тайне еще не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ основанием для увольнения с военной службы.

Как отмечено в ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
ж) в случае если военнослужащему отказано в допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, или он лишен указанного допуска, он назначается в установленном порядке на воинскую должность, не связанную с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, или увольняется с военной службы;

Т.е. при лишении допуска Вас должны назначить на должность не предусматривающего допуска и только при отсутствии таких должностей в пределах ВС РФ — Вы подлежите увольнению.

На что указано в ст. 34 Положения

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность);
А по поводу ипотеки: выслуга у меня 14 лет колендарных.

Вадим

В таком случае для сохранения права на накопления увольняться Вы можете по одному из указанных выше оснований:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями

г) по семейным обстоятельствам,