Правомерность начисленной оплаты при безучетном потреблении электроэнергии

Добрый день. Мне начислили 26 тыс. за без учетное потребление электроэнергии, т.к. отсутствовала пломба на счетчике. Правомерно ли это и должно ли они были проверить работоспособность счетчика на нарушение работоспособности?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формальный повод считать потребление света по нормативам у исполнителя услуги был. В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 указаны случаи, когда прибор считается неисправным:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Как видно, нарушение контрольных пломб — одно из таких оснований, расчёт, конечно, должны обосновать, его следует проверить, но пересчитать плату могли.

Всего доброго!