Правомерна ли данная схема восстановления документов?

Остановили с перегаром мужа в трубку подышал результат не показали просто сказали лишение и дали повестку в суд от врача отказался. В марте ему менять права гаишник посоветовал поменять до суда потом утерять и восстановить и 1,5 года не нарушать и как это законно

, Оксана, г. Казань
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, сотрудник предлагает сомнительную манипуляцию. Отказ от медицинского освидетельствования является правонарушением, ннаказанием за которое является временное лишение водительского удостоверения. При этом после решения суда, гражданин является «лишенным права управления» независимо от того сдал он удостоверение или нет. То есть управление тс после вступления в силу решения суда будет являться правонарушением предусмотренным ст 12.7 КРФоАП:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

.