Дедушка хочет сделать дарственную квартиры на меня, местный нотариус сказал что я попадаю под 13%

Здравствуйте.

Не родной дедушка хочет сделать дарственую квартиры на меня, местный нотариус сказал что я попадаю под 13%.

Что выгодней сделать?

Завещание или может купиле продажу

, Алёна, г. Чусовой
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна!

 Вашей ситуации возможно несколько вариантов, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.

1. Завещание. При получении Вами квартиры по завещанию после смерти дедушки налог платить не придется (ФЗ РФ №78 от 01.07.2005). Однако существует риск того, что завещание может быть оспорено наследниками. Также не следует забывать об обязательной доле в наследстве

п.1 ст.1149 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Заключение договора купли-продажи целесообразно в том случае, если Вы действительно планируете передачу денег за квартиру. Такая сделка будет считаться притворной.

Притворная сделка — совершается для прикрытия другой сделки, в том числе сделки на иных условиях, такая сделка ничтожна (ст. 170 ГК РФ).
Притворные сделки, как правило, относят к сделкам с пороком воли. Основным условием для признания их недействительными является установление отличия истинной воли сторон от выраженной формально в сделке (Определения Верховного Суда РФ от 13.07.2018 N 308-ЭС18-2197, от 01.12.2015 N 22-КГ15-9, п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

3. Наиболее надежным вариантом, на мой взгляд, будет заключение договора ренты.

П.1 ст.583 Гражданского кодекса РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Выбор как поступить в любом случае за Вами.

Удачи Вам!

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если Вы родная внучка, то Вы освобождаетесь от уплаты налога. В договоре дарения необходимо обязательно указать родство «дарю своей внучке».

Налоговый кодекс РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);