Можно ли в данном случае применить ст 62 УК РФ?

Здравствуйте мой брат осуждён на 24 года строгого режима пока статьям 105 часть 2 и 162 часть 4 по 105 на 19. Лет а по 162 на 12 лет.можно ли в его случае применить статью 62 УК если у него явка с повинной ? По 105 не подходит а вот по 162 можно ли скинуть срок до 2/3?

, сергей, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае нужно обжаловать сам приговор суда, в части наказания. Если нужна помощь — обращайтесь.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Я так понимаю, что у вашего брата явка с повинной только по одному эпизоду?

И если у него была явка с повинной по одному эпизоду, то он подпадает под ст. 62 УК РФ, только в случае отсутствия отягчающих обстоятельств.

Если же явка с повинной была подана по двум эпизодам, то подпадают оба эпизода под действие ст. 62 УК РФ.

Но судя по назначенному наказанию, то вероятнее всего ваш брат отказывался от признания вины в суда и не раскаялся, в том, что ему вменяли.

В данной ситуации мне необходимо получить больше информации по обстоятельствам осуждения вашего брата и получить копию приговора.

Если у вас появяться дополнительные вопросы, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы всё правильно пишете,  по делу была явка с повинной по ст. 162 ч. 4 УК РФ,  суд учёл её в качестве доказательств по делу, и при этом нет отягчающих наказание обстоятельств, тогда по данной статье должны были применить положения части 1 ст. 62 УК РФ, а наказание не могло быть больше 10 лет лишения свободы.

В этом случае приговор надо обжаловать, наказание будет снижено как по 162 ч. 4, так и по совокупности преступлений.

Возможно есть и иные нарушения.

Срок большой, либо просто «сидеть» либо попробовать его снизить.

Если нужна будет квалифицированная помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь, специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет.