Можно ли договорившись с пострадавшим избежать наказания, если он отзовет иск?

Здравствуйте, я нечаянно ударил машину во дворах и скрылся с места ДТП, через 2 недели меня нашел следователь. Что делать? Можно ли договорившись с пострадавшим избежать наказания, если он отзовет иск?!

, Акмаль, г. Нижний Новгород
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Акмаль, добрый вечер!

Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В данном случае иска не было. Было заявление в полицию по составу правонарушения, предусмотренному вышеуказанной правовой нормой. К сожалению Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможность примирения или прекращения производства по делу в связи с отказом от заявления. Избежать наказания, договорившись с потерпевшим, нельзя.