Обязывает ли постановление апелляционного суда принять уголовное дело к рассмотрению?

Обязывает ли постановление апелляционного суда (текст — Дело направить мировому судье… на новое рассмотрение со стадии принятия заявления к рассмотрению) принять уголовное дело к рассмотрению и возбудить уголовное дело за пределами срока давности уголовного преследования?

, Владимир Петров, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. В силу ч. 1  ст. 6 ФЗ «О судебной системе РФ»  в  их  взаимосвязи с п. 2 ст. 90 УПК РФ любое судебное решение, вступившее в законную силу, обязательно к исполнению.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что любое судебное решение, вступившее в законную силу, обязательно к исполнению.

Я не понимаю, значения  постановления апелляционного суда (текст — Дело направить мировому судье… на новое рассмотрение со стадии принятия заявления к рассмотрению).

Если мировой судья обнаружит, что срок привлечения к уголовной ответственности истёк, то мировой судья должен не возбуждать уголовное дело?

Или в данном постановлении написано, что даже если мировой судья обнаружит, что срок привлечения к уголовной ответственности истёк, то мировой судья всё расно должен возбудить уголовное дело?

Добрый день. Честно говоря не совсем ясно, что вы хотите услышать. Просто вы не предоставили исчерпывающей информации о вашем деле. Поэтому объективной оценки по вашему пояснению дать сложно. Изучите Постановление Конституционного Суда РФ от 2 марта 2017 г. № 4-П “По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Ю. Глазкова и В.Н. Степанова”от 6 марта 2017 года. Надеюсь там вы найдете ответ на ваш вопрос.