Как получить семье статус малоимущей, если супруги являются самозанятыми?

Здравствуйте. У меня вопрос. Если в многодетной семье и мама и папа самозанятые, возможно ли оформить пособие как малоимущим?

, Лидия, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лидия!

В соответствии с "ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения"

2.4.1. Малообеспеченная семья: семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

Вы имеете право обратиться в органы социальной защиты по вопросу определения статуса Вашей семьи — является ли Ваша семья малообеспечнной. Данный статус определяется на основании документов, подтверждающих доход каждого члена семьи.

Лидия
Клиент, г. Москва

ответ абсолютно точный, но без смысловой нагрузки

Документами, подтверждающими доход самозанятого являются:

справка о доходах по налогу на профессиональный доход (НПД) можно получить в веб-сервисе “Мой налог” в разделе “Настройки” –> “Справки”.

Возможны 2 варианта:

1. Если Вы самозанятый, платите НПД (налог на профессиональный доход), но при этом нигде не трудоустроены, то:

Справку 2-НДФЛ не получите. Но сможете получить справку в веб-сервисе «Мой налог».

2. Если Вы самозанятый, платите НПД, одновременно являетесь наемным сотрудником, то:

Справку 2-НДФЛ просите у работодателя. И получаете справку о доходах самозанятого в веб-сервисе «Мой налог».