После ДТП с европротоколом не показал страховщику машину

Здравствуйте. После ДТП с евро протоколом не показал страховщику машину. В течении 5 три дней должен был это сделать. Теперь , страховщик поедъевляет сумму выплачкнную пострадавшему за ремонт. Смогу ли я " соскочить" от выплаты по данному вопросу. Спасибо если ответите. +79535293235. Сергей.

, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей Владимирович, добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Таким образом, Вы обязаны представить ТС на осмотр при наличии соответствующего требования. Если было требование, а Вы уклонились, то «соскочить» не получится.