Может ли 16 летняя вступить в брак без согласия родителей, если беременность закончилась выкидышем?

Здравствуйте, мне 16,через 2 месяца 17. Была беременность и случилось так, что беременность закончилась выкидышем и чисткой. Хотела узнать, могут ли нас расписать без согласия родителей, беременность была, но если пойти в загс то им нужна справка о беременности. Можно ли воспользоваться выпиской из больницы, ведь там все регламентируется?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. То есть, если есть общее хозяйство с молодым человеком органы опеки и администрация будут решать, можно ли разрешить вступление в брак. Выписка из роддома в данном случае не нужна.